Подробное описание вязания крючком домашних тапочек (сапожков) стилизованных по овечку — символ 2015 г. Такие сапожки порадуют ваших домочадцев и будут хорошим новогодним подарком для друзей и близких.
Для того чтобы связать тапочки, носки или сапожки «Овечки» потребуется 300 г. белой пряжи (шерстяной или полушерстяной), крючок подходящего размера.
НОСОК
Замыкаем в кольцо цепочку из 5 вп., в центр его провязываем 9 с/бн.
1-й р.: в каждый с/бн предыдущего р. вяжем 2 с/бн. 2-й р.: 1 с/бн в ст. предыдущего р., 2 с/бн в ст. предыдущего р. (приб.), 1ст„ 2 ст. (приб.). 3-й р.: 1 с/бн, 1 с/бн, 2 с/ бн (приб.). 4-й р.: 1 с/бн, 1 с/бн, 1 с/бн, 2 с/ бн (приб.).
В каждом следующем ряду приб. делаем на 1 ст. реже. Вяжем, пока круг не станет нужного диаметра. Высчитываем его размер так: измеряем обхват стопы в самом широком месте, делим на 3,14. Вяжем без приб. по кругу, пока до пятки не останется 1 -2 см.
ПЯТКА
Вяжем по низу стопы и по бокам с/бн, на верхней части оставляем открытыми 3-4 см. В конце р. делаем 1 вп, переворачиваем носок и вяжем следующий р. Соединяем полотно, сложив его пополам, обрезаем нить.
ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ НОСКА
Вяжем по кругу с/бн без приб. Делаем ст. по всему верхнему краю носка, до высоты 15-20 см.
ДЕТАЛИ
Для «шерсти» закрепляем нить на нижнем крае голенища, делаем петлю 2-3 см, закрепляем 2 стежками. Покрываем петлями перед голенища.
Вышиваем «глазки», «ротик», «носик».
Для «ушек» набираем 3 вп, вяжем, переворачивая и прибавляя в каждом ряду по 1 ст., пока их не станет 7. Провязываем 2 р. по 9 ст., а потом убавляем в обратном порядке.
Вшиваем войлочную подошву или стельку.
Источник: http://7masters.info/?p=3854